Logo-Australianzoorulmeca

STAGIONE AGONISTICA 2017/2018

Rieccoci, dopo tre settimane di vacanza, Pronti per una nuova stagione agonistica….più  determinati,convinti e vogliosi di lavorare per ottenere risultati sempre piu importanti!

IMG-20171223-WA0000

Fabio d’Argento all’italiano per regioni

Fabio vince il primo incontro con il rappresentante dell’Umbria Bastioli Thomas battendolo prima del termine
per 9 a 1.Stessa sorte per il secondo avversario il toscano Bini Gabriele battuto per 8 a 0.
Fabio approda alla finale ma cede per 3 a 0 con il veneto Zuin Santhia subendo un’improvvisa proiezione dopo
aver condotto l’incontro.

Fabio Mazzoleni del KBS, selezionato dalla squadra Lombarda per rappresentare la nostra regione al Campionato Italiano per Regioni,

conquista una meritata medaglia d’argento nella categoria EsoB/Cadetti +76Kg contribuendo alla qualificazione della squadra maschile ai campionati europei per regioni che si

svolgeranno a Maggio in Kosovo.

Fabio vince il primo incontro con il rappresentante dell’Umbria Bastioli Thomas battendolo prima del termine per 9 a 1.

Stessa sorte per il secondo avversario il toscano Bini Gabriele battuto per 8 a 0.

Fabio approda alla finale ma cede per 3 a 0 con il veneto Zuin Santhia subendo un’improvvisa proiezione dopo

aver condotto l’incontro.

Complimenti Fabio

11 podi alla gara di Romano di Lombardia

Magnifica prova di squadra alla tradizionale competizione dell’8 dicembre a Romano di Lombardia per il gruppo agonistico del karate Albino e del Karate Brembate Sopra.Insieme abbiamo portato a casa un sostanzioso bottino di 11 medaglie.Le medaglie d’oro sono finite al collo di Borlini Nicole, Carrara Gaia e Mazzoleni Fabio.Medaglia d’argento per Carrara Matilde, Ghezzi Ilia, Cipolla Fabio, Banchetti Asia e Colombo Davide.Medaglia di bronzo per Benintendi Lorenzo, Salvi Leonardo e Baderna Elisa.Complimenti a tutti.

IMG-20161211-WA0010IMG-20161211-WA0009IMG-20161211-WA0008IMG-20161211-WA0007IMG-20161211-WA0006IMG-20161211-WA0005IMG-20161211-WA0004IMG-20161211-WA0003IMG-20161211-WA0011IMG-20161211-WA0002IMG-20161211-WA0001

Turin cup.Ottimo karate Albino

Si conclude con 5 podi per gli atleti del karate Albino la trasferta alla gara internazionale di Torino.Oro per Borlini Nicole nel Kumite esordienti A.Argento per Colombo Davide nel Kumite ESOB e per Pierinelli Mattia nel Kata ESOB.Ottimi bronzi per Nova Thomas nel Kata ESOA e per Carrara Federico nel Kata ESOB.

IMG-20161211-WA0015IMG-20161211-WA0014IMG-20161211-WA0012IMG-20161211-WA0013

Venice Cup 2016:ottima prova di squadra

Grande prestazione per gli atleti delle società Karate Albino  e Karate Brembate Sopra alla competizione internazionale Venice Cup che ci è svolta venerdì, sabato e domenica presso il Palazzetto dello Sport di Caorle (VE).

Fantastico primo posto e medaglia d’oro ottenuto dall’atleta del Karate Albino Borlini Nicole nella categoria kumite Esordienti A -68Kg.Nicole con una perfetta condotta di gara mette in fila tutte e tre le atlete incontrate.Nell’ordine incontra e batte la svedese Bauren Linnea (3 a 0), la veneziana Bertapelle Chiara (3 a 0) ed in finale la siciliana Avola Michol (3 a 0).

Medaglia d’argento per Bachetti Asia del Karate Brembate Sopra nella categoria kumite Esordienti B -42 Kg.Asia batte agevolmente per 3 a 0 l’atleta sarda Franca Noemi cedendo poi alle bandierine (0 a 0 il risultato finale) con la bergamasca Ambrosioni Emily.

Ottima medaglia di bronzo per Ghezzi Ilia categoria Under 21 -75 Kg.Ilia batte al primo incontro il bergamasco Cortesi David (4 a 3 ) incontra poi l’atleta del team Guazzaroni Ortenzi Andrea con il quale pareggia per 3 a 3 dominando tatticamente l’incontro ma riscontrando al termine un’ inaspettato giudizio a bandierine di 3 a 2 a suo svantaggio.Ilia rientra e batte per 7 a 2 l’atleta di Lucca Diotallevi Andrea.

Le medaglie sono state la ciliegina sulla torta di una prestazione complessivamente buona che ha visto gli atleti delle due compagini ben figurare sia nei kata che nel kumite.

Da segnalare l’ottima prestazione di Fabio Cipolla che, a causa di un malore dovuto ad un colpo ricevuto dopo lo Yame dell’arbitro, non riesce a rientrare per il ripescaggio che l’avrebbe portato sicuramente ad ottenere una medaglia di bronzo….peccato, ma Fabio è forte e lo saprà dimostrare.

In grande crescita anche il settore kata: buone prestazioni, parecchi turni superati bene così…..manca solo una medaglia…ma arriverà presto

Un oro, un argento ed un bronzo sono un bottino di tutto rispetto per il sodalizio delle due società ad una gara che oggi è probabilmente la più competitiva in assoluto delle internazionali presenti in Italia.

Tutto stà andando secondo i piani.

Samuele Campione regionale, EsoA 5 qualificati su 6, squadra kumite giovanile 5° posto al di sotto delle aspettative

Brembate Sopra si presentava con la squadra giovanile kumite maschile (tutti atleti della società e nessun prestito).La squadra ha ottenuto un quinto posto ben al di sotto delle aspettative e delle potenzialità con all’attivo un incontro vinto e due persi (rispettivamente Nij do, Tora Do e Centro Karate Sportivo)

Per gli Esordienti A, le due società Karate Albino e Brembate Sopra presentavano complessivamente 6 atleti ottenendo 5 qualificati alla fase Nazionale.Un ottimo risultato considerando che le qualificazioni sono avvenute nelle due specialità kata e kumite

1° Posto e Campione Regionale per Samuele Cipolla – kumite EsoA -61Kg -  (Karate Brembate Sopra) che batte per 3 a 0 il monzese Belluschi Davide e per 2 a 1 il bergamasco Austoni Matteo.Grande Samuele !!

3° Posto per Borlini Nicole del karate Albino – Kumite EsoA 68Kg – che vince il primo incontro e perde il secondo con la vincitrice della categoria l’atleta di casa Berneri Eleonora

Di rilievo il quinto posto di Carrara Matilde (Karate Albino) nel kata che porta a termine un ottima gara con tre incontri vinti e due persi

Settimi posti con qualificazione per Benintendi Lorenzo (kata – Karate Albino) e per Baderna Elisa (kumite 53Kg – Karate Brembate Sopra)

Esperienza importante per Nova Thomas che nonostante l’eliminazione al primo turno per 3 a 2 presenta un buon kata.

Una giornata che ha visto i nostri giovani atleti portare a termine ottime prestazioni …unica pecca la deludente prestazione della squadra di kumite.Sappiamo tutti che la gara non rientrava nei nostri obiettivi ma resta comunque un po’ di amaro in bocca.

Certo, portare una squadra di atleti “nati” e cresciuti nella nostra società è motivo di grande orgoglio come quello di qualificare atleti nel kata e nel kumite.Contiuniamo a lavorare e a puntare i grandi risultati

IMG_20161009_193644

Esami di Dan 14 OK

Domenica 2 ottobre presso il Palabisterzo di Busto Arsizio si sono svolti gli esami di passaggio di dan.I nostri candidati erano 14 e tutti hanno brillantemente superato l’esame conseguendo il grado richiesto.

3° Dan per Rienzi Rosa, Motta Erica e Bertuletti Lisa

2° Dan per Panzeri Francesca e Zanga Luca

1° Dan per Colombo Davide, Carrara Gaia, Flora Leonardo, Bachetti Asia, Salvi Leonardo, Manzoni Nicola, Panzeri Matteo, Beretta Emanuele, Amoruso Alessandro

un vero record di candidati e di promossi.Complimenti a tutti per il grande risultato.

IMG-20161002-WA0002

Campionato Italiano Cadetti:al di sotto delle attese

Al di sotto delle attese la prestazione dei nostri atleti al Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Roma.Ci aspettavamo qualcosa in più in termini di prestazione e di risultato.Purtroppo non è andata così complici il caldo insopportabile e l’aria irrespirabile, i nostri atleti non sono stati in grado di riproporre quello che avevano dimostrato di saper fare in allenamento e nelle recenti gare.Probabilmente il Campionato Italiano gioca ancora brutti scherzi a livello emotivo.E’ stato comunque un anno di grandi soddisfazioni e magnifici risultati.Si riparte da li per proporre una nuova e luminosa stagione agonistica all’insegna del Karate Brembate Sopra e del Karate Albino.

Erica medaglia di bronzo ai Nazionali Universitari

Dopo una lunga assenza dalle gare, Motta Erica del Karate Albino, al suo rientro conquista una splendida medaglia di Bronzo ai Campionati Nazionali Universitari.Erica, che per l’occasione difendeva i colori del CUS Bergamo, risale la classifica nei ripescaggi e porta a casa una bella soddisfazione….forse con un po’ più di allenamento sarebbe stato possibile conquistare la finale.Complimenti Erica.

13442362_1102929599763743_5479255497125668192_n

Regionali Cadetti: Brembate Sopra Campione

E’ stata un’altra bellissima giornata per i portacolori del Karate Brembate Sopra che a Crema conquistano il primo posto della classifica per società nella categoria kumite Cadetti maschile del Campionato Regionale Fijlkam.La competizione fungeva anche da fase di qualificazione per i campionati italiani di categoria che si svolgeranno a Ostia il 25 e 26 giugno 2016.Il gradino più alto del podio tra le società partecipanti è stato raggiunto grazie agli eccellenti risultati ottenuti dai suoi atleti.Il Karate Brembate Sopra qualifica così tre atleti al Campionato Italiano.

Il campione regionale è Fabio Mazzoleni che, nella categoria -76Kg, vince tutti e tre gli incontri disputati.Per la precisione batte per 1 a 0 il bresciano Bontempi Matteo, poi batte sempre per 1 a 0 il bresciano Cortese Enzo ed in finale con lo stesso punteggio l’atleta del Karate Rapid Bonomelli Michael.Ottimo il risultato di Fabio che aggiunge un altro tassello ad un ottima stagione che l’ha visto sul podio in tutte le gare più importanti della stagione(Venice Cup, Open d’Italia e Open di Toscana).
Secondo classificato e medaglia d’argento per Cipolla Fabio nella categoria 68Kg.Cipolla che vince il primo incontro per 3 a 1 con il Bresciano Belotti Giacomo.Successivamente incontra e batte per giudizio arbitrale (dopo pareggio) 4 a 1 il bergamasco Vizzardi Cristian (Credaro).Infine cede in finale subendo e facendosi sorprendere da una tecnica di gamba (tre punti) all’ultimo secondo con il mantovano Zaghini Andrea dopo aver condotto tutto l’incontro.Punteggio finale 3 a 1.
Da segnalare poi i quinti posti di:
Mazzoleni Samuele: qualificato
Manzoni Nicola: non qualificato
Solo partecipazione ma comunque con una prestazione in crescita per Leidi Lorenzo e Amoruso Alessandro

Il campione regionale è Fabio Mazzoleni che, nella categoria -76Kg, vince tutti e tre gli incontri disputati.Per la precisione batte per 1 a 0 il bresciano Bontempi Matteo, poi batte sempre per 1 a 0 il bresciano Cortese Enzo ed in finale con lo stesso punteggio l’atleta del Karate Rapid Bonomelli Michael.Ottimo il risultato di Fabio che aggiunge un altro tassello ad un’ ottima stagione che l’ha visto sul podio in tutte le gare più importanti (Venice Cup, Open d’Italia e Open di Toscana).

Secondo classificato e medaglia d’argento per Cipolla Fabio nella categoria 68Kg.Cipolla che vince il primo incontro per 3 a 1 con il Bresciano Belotti Giacomo.Successivamente incontra e batte per giudizio arbitrale (dopo pareggio) 4 a 1 il bergamasco Vizzardi Cristian .Infine cede in finale subendo e facendosi sorprendere da una tecnica di gamba (tre punti) all’ultimo secondo con il mantovano Zaghini Andrea dopo aver condotto tutto l’incontro.Punteggio finale 3 a 1.Una gara di grande determinazione per Fabio macchiata solo da quell’ultima incertezza

Da segnalare poi i quinti posti di:

Mazzoleni Samuele: qualificato per il campionato Italiano

Manzoni Nicola: non qualificato

Solo partecipazione ma comunque con una prestazione in crescita per Leidi Lorenzo e Amoruso Alessandro

13340092_1695991027319359_5564142354755631092_o13346144_1695981890653606_7954155744003514833_o13350490_1695990773986051_7647197857244820215_o13403187_1695982443986884_4517244113661033191_o13412181_1695982007320261_6542553433898860187_o

←Older